Можно ли заменить отпуск по уходу за ребенком на отпуск без содержания | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Можно ли заменить отпуск по уходу за ребенком на отпуск без содержания
Можно ли заменить отпуск по уходу за ребенком на отпуск без содержания

20.05.2021

Вопрос:

Работница находится в отпуске по беременности и родам до 28.04.2021 и хочет пойти в отпуск без содержания, так как пособие у мужа на работе больше по размеру. А муж оформит отпуск до 1,5 лет. Можно ли так сделать?



Ответ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Таким образом, право на использование отпуска по уходу за ребенком и право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком могут переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

Отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам или по другой причине вы можете предоставить любому работнику на любой срок (ст. 128 ТК РФ).

Максимальная продолжительность для неоплачиваемого отпуска не установлена.

Таким образом, поскольку ограничений по максимальной продолжительности отпуска без сохранения заработной платы законодательством не установлено. Работодатель вправе предоставить работнице такой отпуск продолжительностью 1,5 года.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 20.05.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме