На основании какой статьи кодекса не облагаются НДС полученные авансы по контракту с длительным циклом производства? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
На основании какой статьи кодекса не облагаются НДС полученные авансы по контракту с длительным циклом производства?
На основании какой статьи кодекса не облагаются НДС полученные авансы по контракту с длительным циклом производства?

12.08.2020

Вопрос:

На основании какой статьи кодекса не облагаются НДС полученные авансы по контракту с длительным циклом производства?



Ответ:

Не нужно начислять НДС с аванса, только когда он перечислен в счет реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК РФ) с длительным производственным циклом изготовления по Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28.07.2006 N 468.

Ведение раздельного учета осуществляемых операций и сумм налога по приобретаемым ТРУИП, используемым для осуществления операций по производству товаров длительного производственного цикла и других операций, в силу п. 13 ст. 167 НК РФ является обязательным условием для освобождения от налогообложения сумм полученных авансов (если организация воспользовалась предоставленным ей на это правом; в противном случае бухгалтер должен руководствоваться общеустановленным порядком возмещения НДС).

Ответ предоставил специалист «Горячей линии» «Альвенты» Ольга Черникова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 12.08.2020.

Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:


Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме