НДФЛ и страховые взносы на доход сотрудника-нерезидента РФ за работу не в РФ | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
НДФЛ и страховые взносы на доход сотрудника-нерезидента РФ за работу не в РФ
НДФЛ и страховые взносы на доход сотрудника-нерезидента РФ за работу не в РФ

07.07.2021

Вопрос:

В Обществе (РФ) по договору о дистанционной работе работает сотрудник гражданин Казахстана, который не является резидентом РФ для НДФЛ.
Его доход в рамках трудового договора облагается по ставке 13%.
Предполагается расторгнуть с ним трудовой договор 30.06.2021.
По договору Общество оплачивает сотруднику перелет в Казахстан. Билет приобретен в рамках трудового договора, вылет 27.06.2021.
Можно ли считать, что подготовка сотрудником рабочей документации в Казахстане 28-30.06.2021 по работам на объекте в РФ, является трудовой деятельностью в пределах РФ и вознаграждение от нее будет являться доходом от источников в РФ?
По какой ставке НДФЛ должен облагаться доход (в том числе натуральный — расходы на перелет) сотрудника за июнь 2021? Облагается ли такой доход страховыми взносами?



Ответ:

Доходы от трудовой деятельности, осуществляемой в РФ гражданами государств — членов ЕАЭС, облагаются НДФЛ по ставке 13% начиная с первого дня их работы на территории РФ. Однако это не означает, что указанные граждане автоматически признаются налоговыми резидентами в РФ. Поэтому по итогам налогового периода (календарного года) нужно будет определить окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в РФ в данном налоговом периоде.

Если в конце года иностранный сотрудник из страны участницы ЕАЭС не стал резидентом, то НДФЛ с его доходов от работы по найму за весь период с начала года пересчитывается по ставке 30% (Письмо Минфина России от 18.02.2020 № 03-04-07/11392, доведенное до территориальных налоговых органов Письмом ФНС России от 28.02.2020 № БС-4-11/3347). Отметим, что ранее ФНС считала, что трудовые доходы граждан стран - членов ЕАЭС всегда облагаются НДФЛ по ставке 13%, а их итоговый резидентский статус значения не имеет.

Специалисты Минфина России в Письме от 30.07.2020 № 03-04-06/66831 высказались по поводу НДФЛ с доходов работников, проживающих за рубежом, по трудовому договору о дистанционной работе за пределами России.  Финансисты подчеркнули: доходы граждан, не признаваемых налоговыми резидентами РФ, от источников за пределами России, НДФЛ не облагаются.

В Письме Минфина России от 20.02.2016 № 03-04-06/9783 разъясняется, что доходы, выплачиваемые физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом РФ, по трудовому договору о дистанционной работе, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц только в части, когда данные выплаты производятся за выполнение обязанностей по указанному договору в РФ.

Из вышеизложенного следует, что в рассматриваемом случае доход нерезидента за июнь нужно будет разделить на части, то есть, определить часть дохода, относящегося к периоду 01 – 26 июня и часть дохода, относящегося к периоду 27 – 30 июня.

Например, если сумма дохода работника составит 50 тыс. руб., расчет может быть следующий:

50 000/21 (количество рабочих дней в июне) = 2380,95 руб.

Доход за период 01–26 июня = 2380,95 х 18 = 42 857,10 руб;

Доход за период 27–30 июня = 2380,95 х 3 = 7142,90.

Расчет рекомендуем оформить бухгалтерской справкой.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ иностранные граждане, работающие за пределами территории РФ по трудовому договору с российской организацией, не признаются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования.

Следовательно, вознаграждение дистанционного работника иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность за пределами территории РФ, не подлежит обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование (ОПС, ОМС).

При этом страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на выплаты таким работникам следует начислить (ст. ст. 5, 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ), поскольку действие Закона № 125-ФЗ распространяется не только на граждан РФ, но и на иностранных граждан. При этом в Законе не указано, что иностранцы должны работать именно на территории России.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1) Доход работника за дни его работы на территории РФ, а также сумму дохода, полученного в натуральном выражении (расходы на перелет), нужно облагать НДФЛ по ставке 13%, поскольку в июне еще не ясно, приобретет работник статус резидента в конце года или нет. Также на указанные выплаты нужно начислить страховые взносы с учетом статуса иностранного гражданина.

2) Доход работника за дни его работы за пределами РФ НДФЛ не облагается. На сумму дохода нужно начислить взносы на травматизм. Другие страховые взносы начислять не нужно.

3) В рассматриваемом случае, чтобы избежать претензий контролирующих органов, необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о выполнении трудовых функций удаленно в иностранном государстве, в частности, в Республике Казахстан, с 27.06.2021. Выплаченная заработная плата за 27–30 июня будет считаться доходом, полученным от источников за пределами РФ.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 07.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме