НДС включен в цену по договору. Налоговые последствия в 2019 году | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Подробный ответ эксперта на тему НДС. Какие могут быть последствия, если НДС включен в цену по договору.
НДС включен в цену по договору. Налоговые последствия в 2019 году

12.02.2019

Ответ подготовлен экспертом «Альвенты» Зензиновой Натальей.

Наша компания сдает в аренду офисные помещения. Если цена по договору включает НДС, то стоимость с 2019 автоматически не повышается на 2%. Стоимость с НДС остается прежней и меняются стоимость без НДС и сумма НДС. То есть продавец по сравнению с 2018 получит меньше выручку без НДС и исчислит больше сумму НДС. Какие могут быть налоговые последствия? Применяется ОСНО.



В случае если общая стоимость по договору не увеличивается, и нагрузка в размере 2% НДС ложится на продавца (арендодателя), то:

  1. продавец должен уплатить в бюджет НДС по ставке 20%, то есть 2% уплачивается за счет собственных средств продавца;
  2. 2%, уплаченные за счет собственных средств продавца, не учитываются в целях налогообложения прибыли в расходах (п. 19 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина России от 31.10.2018 № 03-07-11/78170);
  3. у продавца снизится выручка для целей налогообложения прибыли (без учета НДС) (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Ответ предоставлен на основе документов из системы КонсультантПлюс.

У вас есть еще вопросы? Хотите попробовать найти ответы в КонсультантПлюс? Мы готовы предоставить вам пробный доступ. Для получения доступа, дайте ответ на пару вопросов.

Ещё материалы по теме