Не сформирован чек ККТ: как избежать штрафа? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Не сформирован чек ККТ: как избежать штрафа?
Не сформирован чек ККТ: как избежать штрафа?

06.09.2019

Вопрос:

В июле месяце не был сформирован кассовый чек при оказании услуги (дата оказания услуги 31.07.2019). Ошибка обнаружена в конце августа. Стоит ли формировать чек в момент обнаружения ошибки? Какие риски несет предприятие при неформировании чека за оказанные услуги? Какие риски при несвоевременном формировании чека за оказанные услуги?



Ответ:

Неприменение ККТ в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • на должностных лиц (ИП) –­ в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;
  • на организацию – в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства административный штраф заменяется на предупреждение, если неприменение ими ККТ обнаружено впервые  (ч. 1 ст. 4.1.1, ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ).

Повторное нарушение (неприменение ККТ), если сумма расчетов без применения ККТ составила в том числе в совокупности 1 000 000 руб. и более, влечет (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • дисквалификацию должностных лиц на срок от одного года до двух лет;
  • административное приостановление деятельности на срок до 90 суток в отношении ИП и организаций.

Невыдача покупателю (клиенту) кассового чека или БСО либо ненаправление этих документов в электронной форме покупателю (клиенту) по его требованию влечет (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • для должностных лиц (ИП) предупреждение или административный штраф в размере 2 000 руб.;
  • для организации – предупреждение или административный штраф в размере 10 000 руб.

Штрафа за непробитый чек (неприменение ККТ), а также за ненаправление (невыдачу) покупателю (клиенту) кассового чека можно избежать. Для этого нужно (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ):

  • добровольно исполнить обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой предусмотрена административная ответственность, до вынесения постановления об административном правонарушении;
  • добровольно в течение трех рабочих дней с момента исполнения обязанности заявить в налоговый орган через кабинет ККТ о совершенном правонарушении (подп. 7 п. 1, 2, подп. 11 п. 9 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 № ММВ-7-20/483@).

При этом одновременно должны соблюдаться следующие условия:

  • на момент получения заявления налоговый орган не знал о совершенном административном правонарушении;
  • представленные сведения и документы подтверждают факт правонарушения.

Для исправления нарушений, как правило, нужно пробить чеки коррекции.

Чек коррекции можно оформить в любой день. Так, если излишек денег обнаружен после формирования отчета о закрытии смены, то чек коррекции можно пробить в другой день после формирования отчета об открытии смены (п. 4 ст. 4.3 Закона о применении ККТ).

Таким образом, в случае если организация вообще не применит ККТ, то к организации возможно применение ответственности, указанной выше. Если же организация в момент обнаружения ошибки (в августе) сформирует чек коррекции по операции, которая была проведена без применения ККТ, и передаст в налоговый орган подробную информацию о произведенных корректировках, то это поможет избежать штрафа за неприменение ККТ.

Соответственно, организации в рассматриваемом случае рекомендуется сформировать чек коррекции в момент обнаружения ошибки (в августе).

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Зензинова  с использованием системы КонсультантПлюс.


Ещё материалы по теме