Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете изменение стоимости нематериального актива? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Нематериальный актив: как отразить в бухгалтерском и налоговом учете изменение его стоимости?
Нематериальный актив: как отразить в бухгалтерском и налоговом учете изменение его стоимости?

06.08.2019

Вопрос:

В коммерческой организации на ОСНО есть нематериальный актив. В текущем году были проведены работы по его доработке сторонней организацией. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете изменение стоимости НМА?



Ответ:

Бухгалтерский учет

Пункт 16 ПБУ 14/2007 допускает возможность изменения фактической (первоначальной) стоимости НМА, по которой он принят к бухгалтерскому учету, только в случаях переоценки и обесценения НМА. Иных оснований для изменения первоначальной стоимости НМА нет. А это значит, что затраты, связанные с доработкой нематериального актива, не увеличивают его первоначальную стоимость.

В данном случае такие затраты на доработку можно учитывать в составе расходов по обычным видам деятельности равномерно в течение оставшегося срока полезного использования НМА (п. 5, 7, абз. 3 п. 19 ПБУ 10/99, Письмо Минфина РФ от 12.01.2012 № 07-02-06/).

Стоимость указанных расходов (без учета НДС) может быть первоначально отражена на счете 97 «Расходы будущих периодов» и в дальнейшем постепенно списываться с кредита указанного счета в дебет счета 20 «Основное производство» (26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу»).

Налоговый учет

В НК РФ нет норм, позволяющих корректировать первоначальную стоимость НМА в результате его доработки, следовательно, первоначальную стоимость НМА данные расходы не увеличивают. Эти затраты можно учесть в составе прочих расходов в соответствии с подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ при соблюдении условий, установленных п. 1 ст. 252 НК РФ (или в же в составе другого вида расхода в зависимости от типа НМА).

При этом организация сама вправе определить период, в течение которого указанные расходы подлежат распределению с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов (п. 1 ст. 272  НК РФ). Исходя из этого, данные расходы нужно учитывать равномерно в течение оставшегося срока полезного использования НМА на момент подписания акта приемки-сдачи выполненных работ (Письма Минфина России от 31.10.2011 № 03-03-06/1/704, от 29.09.2011  № 03-03-06/1/601, от 27.09.2011  № 03-03-06/1/595, от 23.10.2009  № 03-03-06/1/681).

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Зензинова  с использованием системы КонсультантПлюс.


Ещё материалы по теме