Необходимо ли компании удерживать НДФЛ зарплаты сотрудника, если он работает за рубежом? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Необходимо ли компании удерживать НДФЛ зарплаты сотрудника, если он работает за рубежом?
Необходимо ли компании удерживать НДФЛ зарплаты сотрудника, если он работает за рубежом?

06.11.2019

Вопрос конкурса «Лучший бухгалтер 2019 по версии «Альвенты»

Вопрос:

Крупная компания заключила с работником дистанционный трудовой договор. Сотрудник является гражданином России, но работать будет за рубежом. В трудовом договоре прописано, что место работы сотрудника находится в Румынии. Необходимо ли данной компании удерживать с его зарплаты НДФЛ?



Ответ:

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 228 (смотреть в Консультант Плюс) НК РФ, письмам Минфина России от 24.01.2019 № 03-04-05/3585 (смотреть письмо в Консультант Плюс) и 22.02.2017 № 03-04-06/10460 (смотреть) удерживать НДФЛ с зарплаты сотрудника нет необходимости.

Ещё материалы по теме