Необходимо ли ООО на УСН, которое занимается приемом лома, считаться налоговым агентом? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Необходимо ли ООО на УСН, которое занимается приемом лома, считаться налоговым агентом?
Необходимо ли ООО на УСН, которое занимается приемом лома, считаться налоговым агентом?

08.08.2018

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в июле 2018 г.

Необходимо ли ООО на УСН, которое занимается приемом лома, считаться налоговым агентом?



По общему правилу с 2018 года при продаже металлолома НДС исчисляют и уплачивают покупатели — организации или ИП, в том числе те, которые применяют спецрежимы или используют освобождение от уплаты НДС (п. 8 ст. 161, п. 3.1 ст. 166 НК РФ, Письмо Минфина России от 24.01.2018 № 03-07-11/3570). Такие покупатели признаются налоговыми агентами. Исчислить и уплатить НДС они обязаны, если покупают металлолом у продавцов-плательщиков НДС.

Специальных правил составления счетов-фактур при продаже металлолома пока нет. Однако в Письме от 16.01.2018 № СД-4-3/480@ ФНС России дала разъяснения о порядке оформления счетов-фактур и декларации по НДС при исчислении налога с таких операций налоговыми агентами. 

Так, при реализации металлолома счет-фактуру выставляют продавцы. Покупатели-налоговые агенты счета-фактуры при покупке металлолома не составляют (п. п. 1, 5 ст. 168 НК РФ). Продавец-плательщик НДС в счете-фактуре на оплату (аванс, отгрузку, на увеличение или уменьшение стоимости) указывает (Приложение к Письму ФНС России от 16.01.2018 № СД-4-3/480@):
— в графе 5 — стоимость металлолома без НДС;
— в графе 7 — «НДС исчисляется налоговым агентом»;
— в графах 8 и 9 — «0», если счет-фактура выставлен в электронной форме, а если в бумажном виде, то прочерки.

Таким образом, покупатель металлолома, применяющий УСН, в качестве налогового агента обязан исчислить НДС на основании счета-фактуры, полученного от продавца, и уплатить его в бюджет. 


Ответ предоставлен на основе документов из системы КонсультантПлюс:

  • Готовое решение: Как облагается НДС продажа металлолома (КонсультантПлюс, 2018).  
  • Консультация в форме «вопрос-ответ»: …Одна из организаций, у которой мы закупаем металлолом, применяет упрощенку. Надо ли нам требовать от нее выставления счета-фактуры? ("Главная книга", 2018, № 12).
Ещё материалы по теме