Необходимо ли предоставлять перерыв работнику при неполном рабочем дне | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Необходимо ли предоставлять перерыв работнику при неполном рабочем дне

20.07.2021

Вопрос:

Работник принимается на 0,5 ставки и будет работать по 4 часа в день. Необходимо ли предоставлять ему перерыв на обед и отдых?



Ответ:

Если неполный рабочий день не более четырех часов — перерыв можете не предоставлять. Условие об обеденном перерыве, в том числе если он не предоставляется, пропишите в трудовом договоре (если режим работы индивидуален для работника) или в правилах внутреннего трудового распорядка (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, ч. 1 ст. 100, ч. 1, 2 ст. 108 ТК РФ).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 20.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме