Новая форма счета-фактуры | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Новая форма счета-фактуры
Новая форма счета-фактуры

12.10.2021

Вопрос:

При выставлении счета-фактуры заказчикам, с 01.07.2021 в строке 5а нужно указывать номер и дату КС-2 или КС-3?


Ответ:

С 01.07.2021 — применяются новые формы счета-фактуры. В счете-фактуре появилась строка 5а «Документ об отгрузке».

Согласно подп. «з (1)» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2021 № 534), в строке 5а счета-фактуры указываются номер и дата составления документа об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, соответствующего порядковому номеру (порядковым номерам) записи в счете-фактуре. В случае одновременного отражения нескольких документов, подтверждающих отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав, в этой строке указываются номера и даты таких документов через разделительный знак «;» (точка с запятой).

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами договора строительного подряда, что установлено ст. 753 ГК РФ. В качестве такого акта часто используется форма № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ». Этот акт применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений.

Справка о стоимости выполненных работ (по форме № КС-3) применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы. Она заполняется на основании Акта по форме № КС-2.

Таким образом, на основании вышеизложенного полагаем, что в строке 5а счета-фактуры нужно отражать реквизиты акта КС-2.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 12.10.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме