Нужно ли бюджетному учреждению проводить экспертизу сметной документации на капитальный ремонт здания? Ремонт не за счет бюджета. | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Нужно ли бюджетному учреждению проводить экспертизу сметной документации на капитальный ремонт здания? Ремонт не за счет бюджета.
Нужно ли бюджетному учреждению проводить экспертизу сметной документации на капитальный ремонт здания? Ремонт не за счет бюджета.

18.06.2019

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова​ с использованием системы КонсультантПлюс.

Нужно ли бюджетному учреждению проводить экспертизу сметной документации на капитальный ремонт здания? Ремонт не за счет бюджета.



В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 427 проверке сметной стоимости подлежит сметная стоимость капитального ремонта объектов капитального строительства.

При этом действие Постановления № 427 распространяется на объекты капитального строительства, финансирование которых производится с привлечением средств федерального бюджета. По объектам, финансирование которых осуществляется с привлечением внебюджетных средств, проверка достоверности определения сметной стоимости необязательна.

В свою очередь, строительство — это создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства) (п. 13 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Следовательно, указанный акт регламентирует порядок проведения проверки достоверности определения сметной стоимости именно объектов капитального строительства. В отношении объектов капитального ремонта действие Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 427 не распространяется, что подтверждается разъяснениями Министерства регионального развития РФ от 27.02.2010 № 6825-ИП/08.

Данный вывод также подтверждается судебной практикой (Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2014 № А04-3320/2013, Решение Арбитражного суда Амурской области от 01.11.2013 № А04-3320/2013).

Учитывая вышеизложенное, поскольку из вопроса следует, что бюджетное учреждение планирует осуществить капитальный ремонт своего здания, а не ремонт объекта капитального строительства, то сметная документация не подлежит проверке по нормам Постановления № 427.



Ещё материалы по теме