Нужно ли облагать страховыми взносами дополнительный отпуск для лечения работника | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Нужно ли облагать страховыми взносами дополнительный отпуск на лечение работника
Нужно ли облагать страховыми взносами дополнительный отпуск на лечение работника

21.12.2021

Вопрос:

Работнику предоставлены дни дополнительного отпуска (для лечения пострадавшего на производстве). Этот отпуск НДФЛ не облагаем, а страховыми взносами также не нужно облагать?


Ответ:

Оплата работнику дополнительного отпуска на санаторно-курортное лечение из-за наступления страхового случая страховыми взносами на ОПС, ОМС, на случай ВНиМ и на страхование от несчастных случаев оплата данного допотпуска тоже не облагается (пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 8, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, Письмо Минфина России от 16.12.2019 N 03-15-05/98120).

Суммы оплаты дополнительного отпуска работнику, предоставляемого для санаторно-курортного лечения вследствие несчастного случая на производстве, являясь выплатами, связанными с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, не подлежат обложению страховыми взносами на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 21.12.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.
Ещё материалы по теме