Нужно ли организации платить налог за квартиру, купленную для перепродажи | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Нужно ли организации платить налог за квартиру, купленную для перепродажи

12.08.2021

Вопрос:

Организация приобрела квартиру для следующей перепродажи, которая числится на счете 41 Товары. Должны ли мы платить за нее налог на имущество?



Ответ:

Если у российской организации жилье числится не как ОС (например, как товар для перепродажи) и при этом в регионе, где оно находится, принят закон о том, что с жилья надо платить налог по кадастровой стоимости, то платить налог на имущество необходимо.

При этом в отличие от торгово-офисной недвижимости региональные власти не должны утверждать перечень конкретных объектов (пп. 4 п. 1, п. 2 ст. 378.2 НК РФ, Письма Минфина России от 29.12.2015 N 03-05-06-04/77139, от 16.09.2015 N 03-05-05-01/53061).

Если такого закона нет и жилье не учтено как ОС? В этом случае налог на имущество платить не надо (п. 1 ст. 374 НК РФ, Письма Минфина России от 07.10.2015 N 03-05-05-01/57188, от 17.08.2015 N 03-05-05-01/47442).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 12.08.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

Ещё материалы по теме