Нужно ли платить налог на имущество в отношении здания, введенного в эксплуатацию, если права собственности не зарегистрированы | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Нужно ли платить налог на имущество в отношении здания, введенного в эксплуатацию, если права собственности не зарегистрированы

11.08.2021

Вопрос:

Должна ли организация платить налог на имущество в отношении здания, введенного в эксплуатацию, если права собственности на него не зарегистрированы?



Ответ:

Права на недвижимость подлежат обязательной госрегистрации (ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ). Обычно такая процедура довольно длительная (несколько месяцев). На практике объект часто начинает эксплуатироваться до ее завершения.

Критерии отнесения имущества к основным средствам перечислены в п. 4 ПБУ 6/01 (п. п. 4, 5 ФСБУ 6/2020, если вы решили начать применять данный Стандарт досрочно). Регистрация права на имущество среди них не упоминается. Кроме того, объекты недвижимости, права на которые еще не зарегистрированы, вы должны учесть в качестве основных средств. Для этого к счету учета основных средств должен быть открыт отдельный субсчет (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

Таким образом, объект недвижимости, который соответствует указанным требованиям п. 4 ПБУ 6/01 (п. п. 4, 5 ФСБУ 6/2020 при досрочном применении данного Стандарта), вы учитываете в составе основных средств, а значит, должны облагать налогом на имущество, даже если право собственности на него еще не зарегистрировано (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 N 148 (п. 2), Письмо Минфина России от 25.11.2019 N 03-05-05-01/90998).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 11.08.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

Ещё материалы по теме