Нужно ли при восстановлении сотрудника предоставлять ему ту же должность | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Нужно ли при восстановлении сотрудника предоставлять ему ту же должность

01.07.2021

Вопрос:

Работник восстанавливается по решению суда. Работодатель обязан предоставить ему ту же должность или другую вакантную?



Ответ:

Работодатель обязан восстановить работника не просто на прежней работе, но именно в той должности, профессии или специальности, которая до увольнения была указана в его трудовом договоре.

На основании судебного решения работодатель обязан восстановить работника на прежней работе. Такой вывод следует из анализа положений ч. 1 ст. 394, ст. 396 ТК РФ.

Наименование должности (профессии или специальности) отражается в трудовом договоре в соответствии со штатным расписанием организации. Это следует из абз. 1, 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ. Если указанные сведения отсутствуют в штатном расписании, это может быть расценено инспекторами Государственной инспекции труда как нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Аналогичное мнение высказано в том числе в Письме Роструда от 21.01.2014 N ПГ/13229-6-1.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 01.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме