Нужно ли удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы вкладыша трудовой книжки | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Нужно ли удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы вкладыша трудовой книжки

02.08.2021

Вопрос:

При оформлении работнику вкладыша в трудовую книжку необходимо удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы?



Ответ:

В случае безвозмездной передачи бланка по решению организации его стоимость (с учетом НДС) по общему правилу включите в налоговую базу работника как доход в натуральной форме и удержите НДФЛ (пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ, Письмо Минфина России от 27.11.2008 N 03-07-11/367).

Также при безвозмездной передаче бланка работнику в общем случае необходимо начислить все виды страховых взносов.

Удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы не нужно только в случаях (п. п. 34, 48 Правил ведения и хранения трудовых книжек):

  • выдачи дубликата трудовой книжки в случае их массовой утраты из-за чрезвычайных обстоятельств;
  • неправильного первичного заполнения бланков;
  • порчи бланков не по вине работника.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 02.08.2021.


Полезные документы:

Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме