Нужно ли удерживать НДФЛ с суммы морального вреда | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Нужно ли удерживать НДФЛ с суммы морального вреда

20.07.2021

Вопрос:

Организацию решением суда обязали выплатить моральный вред покупателю физлицу. Нужно ли с суммы морального вреда удерживать НДФЛ?



Ответ:

Компенсацией морального вреда считается выплата, связанная, например:

  • с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
  • исполнением трудовых обязанностей;
  • увольнением;
  • нарушением прав потребителей.

В п. 1 ст. 217 НК РФ указано, что не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат, которые связаны, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Согласно ст. 151 ГК РФ в случаях причинения гражданину морального вреда суд может обязать нарушителя компенсировать его. Размер такого возмещения также определяет суд (ст. 151, п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Таким образом, если компенсация морального вреда выплачивается по решению суда, она не облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 13.01.2021 N 03-04-05/772, от 16.01.2020 N 03-04-05/1764, от 05.07.2019 N 03-04-05/49727, от 14.06.2019 N 03-04-05/43687, от 13.02.2019 N 03-04-05/8793, от 19.06.2018 N 03-04-05/41752, от 15.09.2017 N 03-04-06/59629).

Если организация выплачивает компенсацию в досудебном порядке или без решения суда, то такая выплата облагается НДФЛ (Письмо Минфина России от 06.08.2018 N 03-04-06/55278).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 20.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме