Нужно ли указывать непрерывный трудовой стаж в личной карточке работника | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Нужно ли указывать непрерывный трудовой стаж в личной карточке работника
Нужно ли указывать непрерывный трудовой стаж в личной карточке работника

10.09.2021

Вопрос:

Нужно ли указывать непрерывный трудовой стаж в личной карточке работника (форма N Т-2)?


Ответ:

Непрерывный трудовой стаж — продолжительность работы на одном предприятии (в учреждении, организации) без перерыва или на разных предприятиях, если при переходе с одного предприятия на другое непрерывность стажа сохранялась в установленном порядке.

Непрерывный трудовой стаж учитывается, в частности, при определении размера причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ).

Если какие-либо права работника зависят от непрерывного трудового стажа, сведения о нем указываются в соответствующей графе п. 8 разд. I личной карточки работника.

Кроме того, представляется целесообразным дополнить форму N Т-2 графой "Страховой стаж", поскольку унифицированная форма личной карточки работника не предусматривает указания на страховой стаж.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 10.09.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

Ещё материалы по теме