Нужно ли включать данные выполненных работ в реализацию 2018 года для целей налогообложения, если работы признаны выполненными судом, а организация-заказчик банкрот? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Нужно ли включать данные выполненных работ в реализацию 2018 года для целей налогообложения, если работы признаны выполненными судом, а организация-заказчик банкрот?
Нужно ли включать данные выполненных работ в реализацию 2018 года для целей налогообложения, если работы признаны выполненными судом, а организация-заказчик банкрот?

27.07.2018

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в июне 2018 г.

В 2015 году были выполнены работы. Клиент КС-2, КС-3 не подписал, ссылаясь на то, что работы не выполнены. По решению арбитражного суда предоплата за эти работы с нас была взыскана (в учете она была отражена и включена в базу по НДС в 2015 году). В 2018 году арбитражный суд признал работы выполненными. Данная организация банкрот и денежные средства взыскать не получится. Вопрос: нужно ли включать данные выполненных работ в реализацию 2018 года или нет для целей налогообложения, т. е. возникают налоговые обязательства или нет?



НДС

Согласно Писем Минфина от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28436, от 02.02.2015 № 03-07-10/3962, от 31.12.2014 № 03-0306/1/68990, если заказчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что подрядчик исполнил взятые на себя обязательства, днем выполнения работ для целей исчисления НДС следует считать дату вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, в рассматриваемом случае организация должна исчислить НДС на дату вступления в законную силу решения суда.

При этом поступление оплаты за выполненную работу не влияет на обязанность организации по исчислению и уплате НДС (п. 1 ст. 167 НК РФ). Соответственно, тот факт, что должник в рассматриваемом случае не сможет рассчитаться по своим обязательствам, не влечет каких-либо последствий в порядке исчисления подрядчиком НДС по выполненным работам. То есть и в этом случае подрядчик должен исчислить НДС на дату вступления в законную силу решения суда, независимо от того, что денежные средства от должника к нему не поступят.

Налог на прибыль

В случае применения метода начисления доход от реализации работ признается на дату передачи результата выполненных работ заказчику (п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 НК РФ). Такой датой в общем случае является день подписания акта сдачи-приемки выполненных работ.

В рассматриваемом случае работы признаются выполненными по решению суда, следовательно, выручка от реализации работ должна быть признана в налоговом учете на дату вступления в законную силу решения суда.

При методе начисления получение оплаты за выполненную работу не влечет каких-либо последствий при налогообложении прибыли (п. 1 ст. 271 НК РФ). Соответственно, тот факт, что должник в рассматриваемом случае не сможет рассчитаться по своим обязательствам, не влечет каких-либо последствий в порядке исчисления подрядчиком налога на прибыль по выполненным работам. То есть и в этом случае подрядчик должен исчислить налог на прибыль на дату вступления в законную силу решения суда, независимо от того, что денежные средства от должника к нему не поступят.


Ответ предоставлен на основе документов из системы КонсультантПлюс:

  • Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 05.04.2018 № 03-07-11/22147 (Кошкина Т.Ю.) («Строительство: акты и комментарии для бухгалтера», 2018, № 5);
  • консультация в форме «корреспонденция счетов» …Как отразить в учете организации-подрядчика доход от выполненных работ по договору строительного подряда при отказе заказчика от приемки выполненных работ и последующем признании факта надлежащего выполнения работ подрядчиком по решению суда? (Консультация эксперта, 2015);
  • «Путеводитель по сделкам. Подряд. Подрядчик (субподрядчик)».
Ещё материалы по теме