Нужно ли восстанавливать НДС при выбытии ККТ до истечения срока их полезного использования? Нужно ли учитывать остаточную стоимость при расчете налога на прибыль? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Нужно ли восстанавливать НДС при выбытии ККТ до истечения срока их полезного использования? Нужно ли учитывать остаточную стоимость при расчете налога на прибыль?
Нужно ли восстанавливать НДС при выбытии ККТ до истечения срока их полезного использования? Нужно ли учитывать остаточную стоимость при расчете налога на прибыль?

11.04.2018

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в марте 2018 г.

В организации на ОСНО числится ККТ (зарегистрирована до 01.02.2017). По ней был применен вычет по НДС, сейчас она еще не самортизирована полностью (имеет остаточную стоимость). Согласно законодательству с 01.07.2017 был осуществлен переход на онлайн-кассу. ККТ, которая применялась ранее, не подлежит модернизации.  Необходимо ли восстанавливать НДС на остаточную стоимость при списании ККТ с учета? Уменьшат ли облагаемую базу по прибыли убытки от списания?



НДС

НК РФ не содержит положений, обязывающих восстанавливать НДС при выбытии основных средств (ОС) до истечения срока их полезного использования (п. 3 ст. 170 НК РФ).

По рассматриваемому вопросу существует две точки зрения.

1. Позиция Минфина России заключается в том, что по ОС, которые ликвидируются до окончания срока амортизации, НДС нужно восстановить, так как списанные (ликвидированные) ОС больше не будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС (Письмо Минфина России от 18.03.2011 № 03-07-11/61, Письмо Минфина России от 29.01.2009 № 0307-11/22).

2. В то же время есть постановления судов кассационной инстанции, в которых указано, что НДС восстанавливать не нужно, так как в НК РФ такой обязанности не предусмотрено (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.03.2016 № Ф01-541/2016 по делу № А11-813/2015, Постановление Арбитражного суда СевероКавказского округа от 29.10.2014 № Ф08-7499/2014 по делу № А53-17381/2013, Постановление ФАС ЗападноСибирского округа от 26.06.2014 по делу № А27-10310/2013, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.08.2013 по делу № А27-19496/2012).

Таким образом, если организация придерживается безопасной точки зрения, то ей нужно восстановить НДС с остаточной стоимости списываемой ККТ. Если же организация готова отстаивать свою позицию в суде, то ей можно не восстанавливать этот НДС. 

Налог на прибыль

Остаточную стоимость списываемой ККТ, применяемой при ОСНО, можно учесть при расчете налога на прибыль на дату утверждения руководителем акта о списании ОС (подп. 8 п. 1 ст. 265, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письма от 11.09.2009 № 03-05-05-01/55, от 09.07.2009 № 03-03-06/1/454, от 21.10.2008 № 03-03-06/1/592). 


Ответ предоставлен на основе документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс:

  • Фрагмент из «Путеводителя по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДС»; 
  • Статья Капаниной Ю. В. «Что делать со старым кассовым аппаратом?» («Главная книга», 2018, № 2); 
  • «Путеводителm по налогам. Практическое пособие по налогу на прибыль»; 
  • Консультация в форме «Вопрос-ответ»: …вправе ли организация учесть в расходах сумму недоначисленной амортизации по данной ККТ? («Налог на прибыль: учет доходов и расходов», 2016, № 11).
Ещё материалы по теме