Нужно ли восстанавливать «ввозной» НДС при направлении товаров на реэкспорт | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Нужно ли восстанавливать «ввозной» НДС при направлении товаров на реэкспорт
Нужно ли восстанавливать «ввозной» НДС при направлении товаров на реэкспорт

17.11.2021

Вопрос:

Направляем товар на реэкспорт. Нужно ли восстанавливать «ввозной» НДС?


Ответ:

Восстановить принятый к вычету «ввозной» НДС (то есть тот, который вы уплатили при импорте товаров, отправленных впоследствии на реэкспорт) нужно, если товар вы не использовали в облагаемой НДС деятельности и его вывоз в режиме реэкспорта не облагался НДС.

Дело в том, что к вычету "ввозной" налог можно принимать при условии, что товар используется в облагаемых НДС операциях. Однако если товар в таких операциях вы не использовали и реэкспортировали его без уплаты НДС, то данное условие не выполняется. Значит, принятый к вычету налог нужно восстановить. Такой вывод следует из пп. 1 п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 170, пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ, Письма Минфина России от 11.11.2019 N 03-07-08/86241.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 17.11.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме