Нужны ли копии документов для вычета по НДФЛ на совершеннолетнего ребенка? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Нужны ли копии документов для вычета по НДФЛ на совершеннолетнего ребенка?
Нужны ли копии документов для вычета по НДФЛ на совершеннолетнего ребенка?

17.08.2017

При обращении к нам за стандартным вычетом по НДФЛ на детей, обязаны ли мы просить копии свидетельства на всех детей, если одному из них исполнилось 25 лет? 

Основанием для предоставления стандартного налогового вычета признается письменное заявление работника, к которому прилагаются документы, подтверждающие право на их получение (п. 1 ст. 218 НК РФ).

При этом контролеры подтверждают, что НК РФ не содержит перечня документов, необходимых для подтверждения права налогоплательщика на указанный налоговый вычет (Письмо ФНС России от 14.12.2015 № БС-4-11/21862@). В зависимости от конкретной ситуации документами, подтверждающими право на получение стандартного налогового вычета на ребенка, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта, документ об усыновлении (удочерении) ребенка, справка об инвалидности ребенка, акт о назначении опекуна или попечителя, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями) и др.

В ряде Писем финансового ведомства в качестве документа, подтверждающего право на получение стандартного вычета на ребенка, указано свидетельство о рождении ребенка (Письма от 22.08.2012 № 0304-05/8-991, от 02.04.2012 № 03-04-05/8-401, от 27.10.2011 № 03-04-06/8-289).

Таким образом, с учетом мнения контролирующих органов и независимых специалистов при обращении работника за предоставлением стандартного вычета на ребенка организации-работодателю следует запрашивать у работника свидетельство о рождении ребенка.

Когда детей несколько, нужны копии свидетельств о рождении всех детей, даже если на кого-то из них вычет не предоставляется (ребенок достиг 18 (24) лет, умер). 

Ответ предоставлен на основе анализа документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс: 

  • Типовая ситуация: Какие документы нужны для стандартного вычета по НДФЛ на ребенка? (Издательство "Главная книга", 2017);
  •  Статья: Вычеты по НДФЛ: проверяем соблюдение лимитов и других требований законодательства (Демидов Г.И.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 11).
Ещё материалы по теме