Образует ли договор подряда с множественностью лиц договор субподряда | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Образует ли договор подряда с множественностью лиц договор субподряда
Образует ли договор подряда с множественностью лиц договор субподряда

02.11.2021

Вопрос:

Хотим заключить договор подряда с множественностью лиц. Не образует ли такой договор субподряд?


Ответ:

Нет, при привлечении субподрядчиков множественности лиц на стороне подрядчика не образуется, состав участников подряда остается прежним.

Заказчик заключает договор подряда с генеральным подрядчиком. Если из закона или договора не следует, что генподрядчик обязан выполнить работы лично, он может привлечь к выполнению своих обязательств субподрядчиков. С ними он заключает договоры субподряда. При этом субподрядчики не участвуют в отношениях с заказчиком, генеральный подрядчик сам несет ответственность перед заказчиком за нарушение обязательств субподрядчиками, а перед субподрядчиками - за нарушение обязательств заказчиком. Заказчик и субподрядчик могут предъявлять друг к другу требования напрямую, только если это вытекает из закона или договора (п. п. 1, 3 ст. 706 ГК РФ).

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 02.11.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме