Обязан ли исполнитель возобновлять работы после погашения задолженности заказчиком | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Обязан ли исполнитель возобновлять работы после погашения задолженности заказчиком

05.08.2021

Вопрос:

Заказчик неоднократно нарушал сроки оплаты, поэтому исполнитель приостановил выполнение работ. Через какое-то время Заказчик погасил задолженность. Обязан ли исполнитель возобновить работы?



Ответ:

Подрядчик обязан немедленно известить заказчика и до получения его указаний приостановить выполнение работы в случаях, указанных в п. 1 ст. 716 ГК РФ.

Подрядчик вправе также приостановить выполнение работ по договору подряда в случае нарушения заказчиком своих обязанностей. Аналогичное право у подрядчика имеется также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (ст. 328 и п. 1 ст. 719 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п. 1, 2 ст. 719 ГК РФ).

Невыполнение обязательства заказчика по оплате работ может являться обстоятельством, обусловливающим применение положений ст. 719 ГК РФ, так как в этом случае выполнению работ подрядчиком могут создаваться препятствия, связанные с отсутствием их финансирования заказчиком (Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2020 № 06АП-4295/2020 по делу № А37-3219/2018).

На практике стороны составляют акт о приостановлении выполнения работ с участием представителей сторон договора подряда и третьих лиц, в котором фиксируют в том числе объем выполненных работ, а также дополнительные работы. Стороны договора подряда также вправе заключить соглашение о приостановлении работ, в котором согласовать вид и объем дополнительных работ, их стоимость, порядок оплаты и сроки выполнения.

Из найденных судебных решений следует, что вопрос о возобновлении работ подрядчиком регулируется сторонами договора подряда. Например:

  • в условиях договора изначально прописано, что действие договора возобновляется в день уплаты суммы задолженности (Решение Арбитражного суда Владимирской области от 19.12.2017 по делу № А11-9660/2017);
  • в условиях договора стороны согласовали, что возобновление действия договора производится по инициативе Заказчика и оформляется дополнительным соглашением (Решение Арбитражного суда Ивановской области от 31.03.2017 по делу № А17-9045/2016);
  • в случае приостановки работ вопрос по возобновлению работ после погашения задолженности согласовывается с заказчиком (Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.08.2018 по делу № А56-56778/2017).

Из вышеизложенного полагаем,  что гражданское законодательство, в том числе ст. 719 ГК РФ не обязывает исполнителя возобновлять работы после погашения заказчиком задолженности. Вопрос возобновления согласовывается с заказчиком.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 05.08.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме