Обязана ли организация начислять НДФЛ и страховые взносы на сумму компенсационных выплат работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Обязана ли организация начислять НДФЛ и страховые взносы на сумму компенсационных выплат работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты?
Обязана ли организация начислять НДФЛ и страховые взносы на сумму компенсационных выплат работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты?

07.11.2019

Вопрос конкурса «Лучший бухгалтер 2019 по версии «Альвенты»

Вопрос:

Обязана ли организация начислять НДФЛ и страховые взносы на сумму компенсационных выплат работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты?



Ответ:

Согласно п. 3 ст. 217 (смотреть в Консультант Плюс) НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 422 (смотреть) НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 (смотреть) Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, письму Минфина от 13.07.2018 № 03-04-06/49149 (смотреть письмо в Консультант Плюс), п. 1 Письма Минфина России от 09.02.2018 № 03-04-05/7999 (смотреть) организация начислять НДФЛ и страховые взносы на сумму компенсационных выплат работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты не обязана.

Ещё материалы по теме