Обязательно ли оформлять совмещение должностей на период отпуска сотрудника | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Обязательно ли оформлять совмещение должностей на период отпуска сотрудника
Обязательно ли оформлять совмещение должностей на период отпуска сотрудника

02.09.2021

Вопрос:

Обязательно ли нужно дополнительное соглашение на совмещение должности на период отпуска сотрудника? Или достаточно приказа, где сотрудник, который будет совмещать, ознакомится с приказом и подпишет его?


Ответ:

Согласно разъяснениям Минтруда России, совмещение, выполнение дополнительной работы в виде расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника следует оформлять дополнительным соглашением к трудовому договору (Письмо Минтруда России от 16.11.2020 N 14-2/ООГ-16940).

Поэтому, если при совмещении человек работает по другой должности в течение рабочего дня без отрыва от основной работы, то оформляют совмещение дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом (ст. 60.2 ТК РФ).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 02.09.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

Ещё материалы по теме