Обязательно ли отрабатывать 14 дней если увольняешься по соглашению сторон? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответы эксперта на вопросы кадрового дела
Обязательно ли отрабатывать 14 дней если увольняешься по соглашению сторон?

29.09.2020

Вопрос:

Обязательна ли отработка 14 дней в случае увольнения по соглашению сторон?



Ответ:

Да. Работник может уволиться без отработки (в дату, указанную в заявлении), если:

  1. у него есть уважительная причина;
  2. вы достигли соглашения с работником об этом.

Уважительными причинами увольнения без отработки считаются:

  • поступление работника в образовательную организацию,
  • выход на пенсию,
  • и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Перечень причин, препятствующих продолжению работы, открытый. В каждом конкретном случае вы сами оцениваете уважительность таких причин.

Соглашение по увольнению до истечения двухнедельного срока между работником и работодателем может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может переписать заявление, указав новую дату.

Кроме того, вы обязаны уволить работника без отработки, если уполномоченным органом (например, государственной инспекцией труда) установлено, что вы допустили нарушение нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий трудового или коллективного договора, соглашения (ч. 2, 3 ст. 80 ТК РФ).

Ответ подготовил специалист «Горячей линии» «Альвенты» Ирина Буркова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 29.09.2020.

Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:


Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме