Очередность заключения договоров купли-продажи и лизинга | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Очередность заключения договоров купли-продажи и лизинга
Очередность заключения договоров купли-продажи и лизинга

10.11.2021

Вопрос:

Допускается ли заключение договора купли-продажи до заключения договора лизинга?


Ответ:

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование (ст. 665 ГК РФ). При этом вопрос об очередности заключения договоров лизинга и купли-продажи объекта лизинга вызывает немало споров на практике.

Одни суды склоняются к тому, что заключение договора лизинга должно предшествовать заключению договора купли-продажи, поскольку лизингодатель заключает договор купли-продажи во исполнение уже заключенного договора лизинга (абз. 1 ст. 665 ГК РФ, Постановление ФАС МО от 15.05.2000 № КГ-А40/1883-00, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.01.2005 по делу № А19-6283/04-48, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.09.2003 № А28-2934/2003-59/13, Постановление ФАС Московского округа от 15.05.2000 по делу № А40-46611/99-39-460, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 01.03.2005 . по делу № А53-7294/2004-С2-30).

Другие суды склоняются к тому, что ни ГК РФ, ни Федеральным законом от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» не предусмотрена последовательность действий по заключению и исполнению договора лизинга. Указанными нормами определен лишь обязательный перечень действий и видов используемых договоров.

Следовательно, последовательность заключения договоров купли-продажи и лизинга не является определяющим моментом и не влечет недействительность договора лизинга (Постановление ФАС Московского округа от 18.01.2005 по делу № А40-18822/04-53-202, Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2011 по делу № А79-7450/201, Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2011 по делу № А55-5713/2010).

Третья категория судов, рассматривая тот или иной спор, не придали значения тому, что договор купли-продажи был заключен ранее договора лизинга, и, соответственно, оставили это обстоятельство без комментариев.

Таким образом, законодательство не запрещает заключать договор купли-продажи до заключения договора лизинга.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 10.11.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме