ООО выплачивало в 2017 году дивиденды единственному учредителю — физлицу. Нужно ли заполнять лист 03 декларации по налогу на прибыль? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
ООО выплачивало в 2017 году дивиденды единственному учредителю — физлицу. Нужно ли заполнять лист 03 декларации по налогу на прибыль?
ООО выплачивало в 2017 году дивиденды единственному учредителю — физлицу. Нужно ли заполнять лист 03 декларации по налогу на прибыль?

22.06.2018

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в мае 2018 г.

ООО выплачивало в 2017 году дивиденды единственному учредителю — физическому лицу. Возникает ли у нас обязанность заполнять лист 03 декларации по налогу на прибыль? 



По общему правилу, при выплате доходов в виде дивидендов физическим лицам организация (любой организационноправовой формы), являющаяся налоговым агентом в соответствии со ст. 226.1 НК РФ, обязана включить информацию о сумме таких выплат в разд. А листа 03 налогового расчета (п. 1.7 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@).

Если же ООО выплачивает доходы в виде дивидендов только физическим лицам, обязанность представлять данный налоговый расчет у нее не возникает. Это обусловлено тем, что в названном случае ООО не исполняет обязанности налогового агента по налогу на прибыль и представление расчета не предусмотрено в силу п. п. 1.1, 1.7 указанного порядка.


Ответ предоставлен на основе документов из системы КонсультантПлс

  • Фрагмент «Путеводитель по сделкам. Распределение чистой прибыли. Общество (ООО) »; 
  • консультация в форме «вопрос-ответ»: …ООО выплачивает дивиденды только физическим лицам и исчисляет налог на прибыль только по ставке 20%. Должно ли ООО представлять подраздел 1.3 разд. 1 листа 01 и разд. А листа 03 декларации по налогу на прибыль? (Консультация эксперта, 2018); 
  • консультация в форме «вопрос-ответ»: …Организация применяет УСН, все участники - физические лица. Какую налоговую отчетность и когда ей необходимо сдавать при выплате дивидендов, если организация зарегистрирована как юридическое лицо: а) в форме ООО; б) в форме АО? (Консультация эксперта, 2015); 
  • готовое решение: Как сдать справку о доходах по форме 2-НДФЛ (КонсультантПлюс, 2018); 
  • статья: Почему данные в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2017 год могут не совпасть (Мартынюк Н.А.) («Главная книга», 2018, № 4);  статья: ООО выплачивает дивиденды резидентам (Мацепуро Н.А.) («Главная книга», 2017, № 4);  статья: ООО распределяет прибыль между участниками (Чистякова Л.) («Налоговый вестник», 2017, № 2).
Ещё материалы по теме