Нужно ли применять онлайн-кассу и как исчисляется НДФЛ с процентов? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Вопросы экспертов на бухгалтерские вопросы.
Организация получает заем от физлица: нужно ли применять онлайн-кассу и как исчисляется НДФЛ с процентов?

17.01.2020

Вопрос:

ООО получает на расчетный счет денежный заем от физического лица в размере 2 млн руб. под 5%. Проценты начисляются на остаток займа и выплачиваются ежемесячно.

1. Должно ли ООО применять онлайн-кассу при получении займа от физического лица на расчетный счет?

2. Каков порядок исчисления и перечисления НДФЛ с процентов по полученному денежному займу?



Ответ:

По первому вопросу

Согласно ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ под расчетом понимается, в частности, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей).

При этом Закон № 54-ФЗ не конкретизирует, кто именно должен применять ККТ: заимодавец или заемщик. Также в Законе № 54-ФЗ не указывается, что ККТ применяется организацией-продавцом. Из разъяснений контролирующих органов (Письма Минфина РФ от 12.09.2018 № 03-01-15/65310, от 27.06.2018 № 03-01-15/45071, от 25.07.2018 № 03-01-15/52265, ФНС от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@) следует, что ККТ применяется той организацией, которая продает товары, оказывает услуги, выполняет работы. Можно предположить, что если контролирующие органы будут придерживаться подобной позиции по займам, то ККТ придется применять заимодавцам.

Кроме того, в ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ говорится о предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, услуг. Минфин РФ в Письмах от 13.07.2017 № 03-01-15/44763, от 24.05.2017 № 03-01-15/31941, от 21.04.2017 № 03-01-15/24309 указывал следующее:

«Не является оказанием услуг пользование денежными средствами по договору займа, когда заимодавцем взимаются проценты, поскольку выдача денег взаймы не означает передачи товаров (работ, услуг). Учитывая изложенное, при расчетах по договорам займа применение ККТ не требуется».

Следовательно, в ситуациях, когда организация погашает займы, полученные от заимодавца, либо получает денежные средства в счет погашения предоставленных ей займов, ККТ не применяется, если заем был предоставлен не для оплаты товаров, работ, услуг.

В рассматриваемом случае заимодавцем является физическое лицо. Поскольку на физлиц Закон № 54-ФЗ не распространяется, то чеков по таким займам в принципе не должно быть.

Таким образом, ККТ не применяется по денежным займам, которые организации получают от физлиц (учредителей, директоров, работников, сторонних физлиц).

По второму вопросу

Проценты по займу, выплачиваемые физлицу, облагаются НДФЛ, поскольку они признаются его доходом (п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

Ставка НДФЛ с процентов по займу, выплачиваемых физлицу, будет зависеть от статуса физлица: для резидентов — 13%, для нерезидентов — 30% (п. п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ).

Налоговой базой будет сумма процентов, которая выплачивается физлицу. При расчете налоговой базы организация-заемщик может предоставить физлицу-резиденту стандартные вычеты, если физлицо предоставит соответствующие документы (ст. 218 НК РФ). Нерезидентам РФ вычеты не полагаются (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Чтобы рассчитать сумму НДФЛ для резидентов РФ, необходимо сумму причитающихся физлицу процентов уменьшить на вычеты, а затем полученный результат умножить на ставку 13%. Для нерезидентов РФ сумма налога определяется умножением налоговой базы (без уменьшения на вычеты) на ставку 30%.

Удержать НДФЛ нужно в день выплаты процентов и перечислить в бюджет не позднее рабочего дня, следующего за днем выплаты (п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

В справке 2-НДФЛ суммы процентов физлицу отражаются в Приложении «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» с указанием кода дохода 1011 (Приложение № 1 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@).

В расчете 6-НДФЛ в разд. 1 проценты физлицам-резидентам отражаются вместе с другими доходами, которые облагаются по ставке 13%, физлицам-нерезидентам — вместе с другими доходами, которые облагаются по ставке 30% (разд. III Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ).

В разд. 2 проценты отражаются следующим образом (разд. IV Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ):

  1. по строке 100 указывается дата, когда физлицу выплачены проценты;
  2. по строке 110 указывается дата удержания налога. Она должна совпадать с датой выплаты процентов, так как налог удерживается при их выплате;  
  3. по строке 120 — срок уплаты НДФЛ, то есть следующий рабочий день после даты выплаты процентов;
  4. по строке 130 — сумма выплаченных процентов без вычитания НДФЛ;
  5.  в строке 140 — сумма НДФЛ, удержанная с процентов.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Ещё материалы по теме