Вопрос:
Коммерческая организация ООО перешла с ОСН на УСН (д-р) с 2025 года. НДС не учитывается, т.к. оборот менее 60 млн. руб.
Клиенты предлагают поработать по контрактам с обязательным НДС (сумма контракта в том числе НДС).
Какие налоги возникают у ООО и как платить НДС?
Ответ:
Организации и ИП, применяющие УСН, с 2025 г. признаются плательщиками НДС (п. 1 ст. 143, ст. 346.11 НК РФ). Но они освобождаются от обязанностей налогоплательщика, если доходы за прошлый год не превышают 60 млн руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ, п. 1 Методических рекомендаций по НДС для УСН, Письмо Минфина России от 02.10.2024 N 03-07-11/95245).
Как указано в Письме Минфина от 07.10.2024 N 03-07-11/96800, для организаций или индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему и имеющих за календарный год, предшествующий календарному году, начиная с которого организация или индивидуальный предприниматель переходит на упрощенную систему налогообложения, либо за предшествующий налоговый период по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумму дохода в размере, не превышающим в совокупности 60 миллионов рублей, отказ от освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, положениями пункта 1 статьи 2 Федерального закона N 176-ФЗ не предусмотрен. В связи с этим указанные организации и индивидуальные предприниматели, применяющие с 1 января 2025 года упрощенную систему налогообложения, обязаны использовать освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.
Действительно, в ст. 145 НК РФ нет механизма, который бы позволял упрощенцам отказаться от использования освобождения. Если организация подпадает под освобождение, налоговый орган будет рассматривать ее как пользующуюся освобождением. А раз она пользуется освобождением, то никаких вычетов. Выставлять счета-фактуры с НДС можно, а вычетами пользоваться нельзя — именно такую точку зрения высказывает ФНС в своих Методических рекомендациях по НДС для УСН.
В п. 14 Методических рекомендаций указано: если упрощенец, имеющий право на освобождение, выставит покупателю счет-фактуру с выделением в нем суммы НДС, то вся сумма НДС, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет. При этом у продавца-упрощенца права на вычет «входного» НДС нет.
Аналогичная позиция отражена в п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость». ВАС отметил следующее.
В подпункте 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ предусмотрена обязанность лиц, не являющихся плательщиками налога, а также лиц, освобожденных от исполнения обязанностей плательщиков налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога перечислить соответствующую сумму в бюджет.
Однако возникновение в данном случае обязанности по перечислению в бюджет налога не означает, что выставившее счет-фактуру лицо приобретает в отношении таких операций статус налогоплательщика, в том числе право на применение налоговых вычетов.
На указанное лицо возлагается лишь обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого в силу прямого указания пункта 5 статьи 173 Кодекса определяется исходя из суммы, отраженной в соответствующем счете-фактуре, выставленном покупателю. Возможность уменьшения этой суммы на налоговые вычеты приведенной нормой либо иными положениями главы 21 Кодекса не предусмотрена.
Учитывая позицию ФНС и ВАС, можно сделать вывод, что ООО, применяющее УСН и подпадающее под освобождение от НДС, может выставлять клиентам счета-фактуры с НДС, но при этом у него возникает обязанность по уплате в бюджет сумм выставленного НДС и отсутствует право на применение вычетов НДС, предъявленных ему поставщиками.
Таким образом, в рассматриваемом случае ООО помимо налога УСН будет уплачивать и НДС. При этом сумма налога за квартал, подлежащая уплате в бюджет, будет определяться как сумма налога, указанная в счетах-фактурах, переданных покупателям товаров (без уменьшения на вычеты) за этот период.
Если организация не является плательщиком НДС, освобождена от его уплаты, то НДС она должна уплачивать один раз в квартал одним платежом не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ). Налог уплачивается посредством перечисления ЕНП (п. 1 ст. 11.3, п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 58 НК РФ). Для перечисления ЕНП в бюджет используется КБК 182 01 06 12 01 01 0000 510.
Полезные документы:
Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач.
Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.
Подобрать комплект
Присоединяйтесь к нам в телеграм-канале*
*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Красноярский край.