Отстранение от работы в связи с непрохождением вакцинации от коронавируса | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Отстранение от работы в связи с непрохождением вакцинации от коронавируса
Отстранение от работы в связи с непрохождением вакцинации от коронавируса

08.11.2021

Вопрос:

Мы муниципальное унитарное предприятие, в Перечень Постановления № 825 организация не входит.

12 октября вышло постановление главного санитарного врача по НСО №001. На основании этого постановления (п.1.2) директор издал приказ о проведении обязательной вакцинации в срок до 21.11.2021. И с 21.11.2021 отстранить лиц, не имеющих первого компонента прививки против новой коронавирусной инфекции, с 21.12.2021 — лиц, не имеющих законченного курса вакцинации.

На основании каких законодательных актов директор имеет право отстранить от работы работника?

Ответ:

Среди граждан, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа и коронавирусной инфекции, поименованы, в частности, работники сферы предоставления услуг, государственные гражданские и муниципальные служащие.

Согласно п. 8 Порядка проведения гражданам профилактических прививок (Приложение № 2 к Приказу Минздрава России от 21.03.2014 № 125н) с учетом эпидемической ситуации по решению исполнительных органов государственной власти субъектов РФ при вакцинации против коронавирусной инфекции уровни приоритета могут быть изменены.

В связи с этим вакцинация становится обязательной для граждан или отдельных групп лиц, указанных в Постановлении главного государственного санитарного врача региона РФ.

Пунктом 1.2 Постановления Главного государственного санитарного врача по Новосибирской области от 12.10.2021 № 001 проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) предписано государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы, муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы, работникам органов власти и местного самоуправлении и подведомственных им организаций. Поэтому действие Постановления распространяется на работников МУП и является правомерным (п. 8 Порядка проведения гражданам профилактических прививок).

Аналогичная норма содержится в Постановлениях Главных санитарных врачей многих регионов.

Отметим также, что Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 утвержден  Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. 

Если нет осложненной эпидемиологической обстановки, лица, не указанные в данном Перечне, вправе отказаться от профилактических прививок, и работодатель не может отстранить их от работы. Однако при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи субъектов РФ и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам (отдельным группам граждан) по эпидемическим показаниям.

Если в этом случае граждане откажутся от прививок, они должны быть отстранены от работы на период эпиднеблагополучия (Письмо Минтруда России от 04.03.2021 № 14-2/10/В-2314). В то же время вакцинация, предусмотренная названными Постановлениями, не распространяется на лиц с противопоказаниями к прививке, подтвержденными медзаключением (Письмо Роструда от 13.08.2021 № ПГ/23067-6-1);

Дата отстранения зависит от сроков проведения вакцинации. Окончится период отстранения тогда, когда завершится период эпиднеблагополучия (п. п. 4, 9 Письма Роструда от 13.07.2021 № 1811-ТЗ, Письмо Роструда от 13.08.2021 № ПГ/23067-6-1).

В период отстранения от работы работнику не начисляется зарплата. Этот период не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 76, ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). 

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 08.11.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.


Ещё материалы по теме