Перерасчет арендной платы с 28.03-05.04 в связи с пандемией: обязан ли арендодатель делать? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Перерасчет арендной платы с 28.03-05.04 в связи с пандемией: обязан ли арендодатель делать?
Перерасчет арендной платы с 28.03-05.04 в связи с пандемией: обязан ли арендодатель делать?

16.04.2020

Вопрос:

Перерасчет арендной платы с 28.03-05.04 в связи с пандемией: обязан ли арендодатель делать?



Ответ:

По общим положениям ч. 4 ст. 614 ГК РФ (часть вторая) если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Также, согласно ч. 3 ст. 19 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" от 01.04.2020 арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта РФ в соответствии со ст. 11 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994.

Само по себе распространение инфекции (COVID-19) может повлечь существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при составлении договора (абз. 1 п. 1 ст. 451 ГК РФ), что является основанием для его изменения или расторжения при отсутствии согласия как в договорном, так и в судебном порядке (п. 2 ст. 451 ГК РФ). Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено в суд только после получения отказа одной из сторон (ст. 452 ГК РФ).

Таким образом, арендодатель не обязан принимать решение о перерасчёте арендной платы в связи с пандемией и вправе не согласиться с предложением арендатора. При этом арендатор вправе защищать свои интересы в судебном порядке, арендодатель несёт риск судебных расходов в случае удовлетворения требований арендатора, так как право арендатора на снижение арендной платы установлено законодателем. Что важно: стороны договора аренды принимают решения по своему усмотрению исходя из баланса соблюдения интересов.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Евгений Михеев с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 15.04.2020.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Вы также можете читать наши материалы в Яндекс.Дзен.

Ещё материалы по теме