Победителю торгов в счет на оплату комиссии оператор ЭП включил НДС поверх 2 000 руб. Правомерно ли это? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Победителю торгов в счет на оплату комиссии оператор ЭП включил НДС поверх 2 000 руб. Правомерно ли это?
Победителю торгов в счет на оплату комиссии оператор ЭП включил НДС поверх 2 000 руб. Правомерно ли это?

18.05.2020

Вопрос:

Насколько правомерны действия оператора электронной площадки ЗАО «Ромашка», включающего в счет на оплату комиссии для победителя торгов НДС поверх суммы в размере 1% от начальной (максимальной) цены контракта или поверх суммы в 2 000 руб., определенными п. 2 Постановления № 564?

Что можно предпринять, если такие действия оператора неправомерны?



Ответ:

П. 1 Постановления Правительства РФ от 10.05.2018 № 564 установлено, что операторы электронных площадок вправе взимать плату с лица, с которым заключается контракт по результатам проведения электронной процедуры, закрытой электронной процедуры. Аналогичная норма закреплена ч. 4 ст. 24.1 Закона № 44-ФЗ.

П. 2 Постановления № 564 установлен предельный размер взымаемой платы, а не предельный размер цены услуг. А именно, максимальный размер платы составляет 1% от НМЦК (максимального значения цены контракта), но не более
5 000 руб. без НДС, а при закупке только среди СМП и СОНКО — не более 2 000 руб. с НДС

Таким образом, п. 2 Постановления № 564 не установлена конкретная цена услуг оператора электронной площадки (ЭП). Законодательством предусмотрено право оператора ЭП самостоятельно устанавливать цены на свои услуги, но общий размер взимаемой оператором платы (т. е. все взимаемые цены, налоги и сборы) не должен превышать в рассматриваемом случае 2 000 руб.

Нормы п. 2 Постановления № 564 не противоречат Налоговому кодексу РФ и не снимают с оператора ЭП обязанности предъявлять к оплате цену услуги с дополнительным предъявлением суммы НДС так, чтобы общий размер взимаемой платы не превышал 2 000 руб.

Установление оператором ЭП предельного размера платы с победителя торгов, в размере более 2 000 руб., является нарушением ч. 4 ст. 24.1 Закона № 44-ФЗ.

Учитывая вышеизложенное, утверждение Приказом ЗАО «Ромашка» размера платы, который не может составлять более 1% НМЦК и более чем 2 000 руб., но при этом размер платы установлен без учета НДС, является нарушением законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок.

В данном случае победитель аукциона вправе обратиться в Федеральную антимонопольную службу с соответствующей жалобой. По результатам рассмотрения жалобы ФАС России будет вынесено решение, согласно которому в действиях оператора электронной площадки признается нарушение ч. 4 ст. 24.1 Закона о контрактной системе. В связи с этим оператору электронной площадки будет выдано предписание об устранении нарушения.

В ФАС России неоднократно поступали жалобы на действия оператора электронной площадки ЗАО «Ромашка» по причине утверждения рассматриваемого размера платы, превышающего пределы, установленные п. 2 Постановления
№ 564. Во всех найденных в системе КонсультантПлюс случаях суд вставал на сторону ФАС России.

Примеры судебных споров — Решение Арбитражного суда города Москвы от 25.11.2019 по делу № А40-196492/19-121-1681, Решение Арбитражного суда города Москвы от 22.11.2019 по делу № А40-152992/19-79-1265.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Ещё материалы по теме