Подлежат ли обязательному аудиту ООО на УСН и ИП на УСН при условии, что валюта баланса превышает 60 млн руб. | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Подлежат ли обязательному аудиту ООО на УСН и ИП на УСН при условии, что валюта баланса превышает 60 млн руб.
Подлежат ли обязательному аудиту ООО на УСН и ИП на УСН при условии, что валюта баланса превышает 60 млн руб.

31.08.2021

Вопрос:

Подлежат ли обязательному аудиту:

  1. ООО на УСН;

  2. ИП на УСН (с сотрудниками и без сотрудников).

При условии, что валюта их баланса второй год выше 60 млн руб.?


Ответ:

По первому вопросу

С 1 января 2021 года повышен порог доходов и активов, при достижении которого требуется проводить обязательный аудит (Федеральный закон от 29.12.2020 № 476-ФЗ).

С 2021 года обязательный аудит должны проводить организации:

  • ценные бумаги которых допущены к организованным торгам;
  • профучастники рынка ценных бумаг или бюро кредитных историй;
  • имеющие организационно-правовую форму фонда с поступлением имущества (в том числе денег) за год, предшествующий отчетному, более 3 млн руб. Правило не касается государственных внебюджетных фондов, специализированных организаций управления целевым капиталом и международных фондов;
  • получающие доходы по НК РФ за год, предшествующий отчетному году, в сумме более 800 млн руб. либо имеют активы бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествующего отчетному, на сумму более 400 млн руб. Положение не касается органов власти, государственных и муниципальных учреждений, ГУПов и МУПов, сельхозкооперативов и их союзов, организаций потребкооперации.

Обращаем внимание: по прежней редакции Закона пороговые значения — 400 млн руб. выручки и 60 млн руб. активов. Таким образом, как и задумывали инициаторы поправок, от обязательного аудита освобожден малый бизнес.

Рассматриваемые изменения действуют с учетом следующих особенностей.

Федеральный закон № 476-ФЗ вступил в силу с 01.01.2021. Но согласно п. 2 ст. 2 данного Закона действие положений п. 1 ст. 5 Федерального закона № 307-ФЗ в новой редакции не распространяется на случаи, когда организация, обязанная проводить аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год и (или) ранние периоды в силу Федерального закона № 307-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2021, вправе не проводить такой аудит по нормам 2021 года, но аудиторской организацией, индивидуальным аудитором до 01.01.2021 уже начато исполнение договора на проведение обязательного аудита указанной отчетности. В таких случаях новые положения п. 1 ст. 5 Федерального закона № 307-ФЗ применяются при аудите годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год.

Таким образом, согласно изменениям, вступившим в силу с 01.01.2021 года, обычные ООО обязаны провести аудит отчетности за 2020 год в двух случаях (ст. 5 Закона № 307-ФЗ):

  • налоговые доходы за 2019 год больше 800 млн руб. (строка 010 плюс строка 020 Листа 02 декларации по налогу на прибыль);
  • сумма активов на 31 декабря 2019 года больше 400 млн руб. (строка 1600 баланса).

Новые правила не действуют в случае, если аудиторы уже начали работать по договорам с теми организациями, которые с 2021 года выведены из-под обязательного аудита.

Ответ на второй вопрос

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.

Индивидуальный предприниматель, который применяет УСН, должен вести Книгу учета доходов и расходов (ст. 346.24 НК РФ). Следовательно, он не обязан вести бухгалтерский учет, составлять и представлять бухгалтерскую отчетность (Письмо Минфина от 04.10.2018 № 03-11-10/71228). Однако это не означает, что ИП не вправе вести бухучет в порядке, аналогичном порядку учета у коммерческих организаций.

Тем не менее, обязательный аудит в отношении ИП законодательством не предусмотрен независимо от суммы полученных доходов. Обязательный аудит предусмотрен только для организаций (ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»).

Таким образом, ИП (с сотрудниками и без сотрудников) обязательному аудиту не подлежат даже в случае превышения пороговых значений, установленных Законом об аудиторской деятельности.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 31.08.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

Ещё материалы по теме