Подлежит ли обеспечительный платеж обложению НДС при зачислении на расчетный счет? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Подлежит ли обеспечительный платеж обложению НДС при зачислении на расчетный счет?
Подлежит ли обеспечительный платеж обложению НДС при зачислении на расчетный счет?

05.12.2019

Вопрос:

Организация заключила договор аренды на нежилое помещение с Арендатором. Договором предусмотрена оплата гарантированной денежной суммы в качестве обеспечения в размере месячного тарифа арендной платы, которая по истечении срока действия аренды возвращается арендатору, либо подлежит удержанию в качестве штрафа или пени за несоблюдение условий договора. Подлежит ли данная денежная сумма обложению НДС при зачислении на расчетный счет?



Ответ:

Оплата гарантированной денежной суммы, о которой идет речь в вопросе, по своей гражданско-правовой природе является обеспечительным платежом.

Согласно п. 1 ст. 381.1 ГК РФ обеспечительный платеж является одним из способов обеспечения исполнения денежного обязательства, в том числе обязательства, которое возникнет в будущем. При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства, а в случае ненаступления соответствующих обстоятельств обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон (п. п. 1, 2 ст. 381.1 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации договором аренды предусмотрено, что арендатор уплачивает гарантированную денежную сумму (по сути — обеспечительный платеж), которая по истечении срока действия аренды возвращается арендатору, либо подлежит удержанию в качестве штрафа или пени за несоблюдение условий договора.

Вопрос об обложении НДС обеспечительного платежа на сегодняшний день остается спорным.

Существует 3 позиции:

  1. Полученный по договору обеспечительный платеж может рассматриваться как предоплата услуг по договору аренды. Такой вывод можно сделать, например, из Письма Минфина России от 03.07.2018 № 03-07-11/45889.
    Если обеспечительный платеж признается арендодателем в качестве полученной предоплаты (аванса), то начисленный с предоплаты НДС арендодатель предъявляет арендатору. В таком случае арендатор вправе принять сумму предъявленного НДС к вычету (п. 12 ст. 171 НК РФ). Указанный вычет производится на основании счета-фактуры, выставленного арендодателем при получении обеспечительного платежа, при наличии документов, подтверждающих фактическое перечисление обеспечительного платежа, а также договора, предусматривающего такой порядок расчетов (п. 9 ст. 172 НК РФ). При этом в периоде зачета обеспечительного платежа в счет обязательств арендатора или возврата платежа у арендодателя возникает право на вычет ранее исчисленного НДС. А арендатор сумму принятого к вычету НДС с обеспечительного платежа должен восстановить к уплате в бюджет (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
  2. По мнению Минфина России, отраженном в Письме от 03.11.2015 № 03-03-06/2/63360, сумма обеспечительного платежа включается арендодателем в налоговую базу по НДС на основании подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. В случае применения данного подхода на сумму начисленного НДС арендодатель составляет счет-фактуру в единственном экземпляре (подп. 1 п.  3 ст. 169 НК РФ, п. 18 Правил ведения книги продаж). Указанный счет-фактура арендатору не выставляется.
    Отметим, что при данном подходе возникает вопрос о налоговом вычете НДС с суммы обеспечительного платежа на момент его зачета в счет обязательства арендатора. Ведь формально гл. 21 НК РФ не предусматривает возможности налогового вычета сумм НДС, включенных в налоговую базу на основании подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.
  3. Обеспечительный платеж не включается арендодателем в налоговую базу по НДС. Такую позицию нужно быть готовым отстаивать в суде. Судебная практика противоречива. Суды поддерживают как налогоплательщиков (Постановление ФАС Поволжского округа от 24.07.2014 по делу № А12-22792/2013,  Постановление ФАС Московского округа от 22.10.2013 по делу № А40-136345/12), так и налоговиков, которые при проверках доначисляют НДС на суммы обеспечительного платежа (Постановление от 09.03.2017 № Ф07-965/2017 по делу № А26-10310/2015 АС СЗО, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.02.2013 по делу № А27-2581/2012).

Таким образом, в целях минимизации налоговых рисков наиболее безопасным представляется начисление НДС на дату получения обеспечительного платежа как с суммы полученного аванса, исходя из полученной суммы платежа. НДС исчисляется расчетным методом с применением налоговой ставки 20/120. Налог можно будет принять к вычету, когда платеж будет зачтен в счет арендной платы (или иных обязательств арендатора — штрафа, пени) или когда платеж будет возвращен арендатору (Письмо Минфина от 03.07.2018 № 03-07-11/45889).

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Ещё материалы по теме