Подлежит ли обложению НДФЛ и страховыми взносами оплата в размере дневной тарифной ставки за дни в пути на вахту? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Подлежит ли обложению НДФЛ и страховыми взносами оплата в размере дневной тарифной ставки за дни в пути на вахту?
Подлежит ли обложению НДФЛ и страховыми взносами оплата в размере дневной тарифной ставки за дни в пути на вахту?

12.10.2020

Вопрос:

Подскажите пожалуйста, оплата в размере дневной тарифной ставки (части оклада) за дни в пути подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами?



Ответ:

Суммы компенсаций, выплачиваемые работникам за каждый день нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренный графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или по вине транспортных организаций, в размере дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки), не подлежат обложению НДФЛ в силу п. 3 ст. 217 НК РФ (Письмо Минфина России от 30.03.2017 N 03-15-05/18583).

Ответ подготовил специалист «Горячей линии» «Альвенты» Ирина Буркова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 12.10.2020.

Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:


Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме