Поощрение подарком в денежном выражении облагается страховыми взносами? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Поощрение подарком в денежном выражении облагается страховыми взносами?
Поощрение подарком в денежном выражении облагается страховыми взносами?

28.08.2020

Вопрос:

Поощрение подарком в денежном выражении в честь профессионального праздника согласно приказа руководителя  о поощрении работников - будет ли облагаться страховыми взносами?



Ответ:

Пунктом 4 ст. 420 НК РФ определено, что не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права).

К таким договорам относятся, в частности, договоры дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ). При этом ст. 128 ГК РФ определено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги.

Согласно разъяснениям Минфина страховые взносы не надо начислять при передаче подарков по договору дарения (письма от 08.05.2019 N 03-04-05/33823, от 21.03.2017 N 03-15-06/16239).

Следовательно, по общему правилу денежные средства, полученные работником от работодателя по договору дарения, страховыми взносами не облагаются.

Но если подарок является частью системы оплаты труда (размер выплаты определяется пропорционально заработной плате, величина выплаты исчислена в зависимости от личного вклада работника в трудовой процесс, имеется связь между денежным подарком и обязательным добросовестным трудовым участием работника в деятельности организации - например, сумма подарка зависит от стажа работника и результатов работы и т.п.), подарок следует рассматривать как выплату в рамках трудовых правоотношений и признавать объектом обложения страховыми взносами даже при наличии письменного договора дарения (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.12.2012 N А63-8849/2012,  Постановления ФАС Северо-Западного округа от 20.02.2014 по делу N А44-3042/2013, ФАС Уральского округа от 28.04.2014 по делу N А71-7030/2013, ФАС Северо-Западного округа от 14.12.2012 по делу N А42-1088/2012).

Таким образом, при наличии договора дарения возможно не облагать страховыми взносами денежные подарки работникам в честь профессионального праздника, предусмотренные Приказом руководителя, если такие выплаты не обусловлены показателями трудовой деятельности работников и не являются частью системы оплаты труда (то есть не определяются пропорционально заработной плате, не зависят от личного вклада работника в трудовой процесс или от стажа работника и результатов работы).

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 28.08.2020.

Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:


Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме