Правомерен ли вычет НДС если... | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Правомерен ли вычет НДС если...
Правомерен ли вычет НДС если...

07.11.2019

Вопрос конкурса «Лучший бухгалтер 2019 по версии «Альвенты»

Вопрос:

Организация получила Требование о представлении пояснений по НДС с кодом ошибки «6» — вычет заявлен за пределами 3 лет. Вычет НДС по счет-фактуре от 31.12.2015 года на товары, оприходованные 31.12.2015 года был заявлен организацией в уточненной декларации по НДС за 3 квартал 2018 года, представленной 16.06.2019 года. Правомерен ли вычет НДС?



Ответ:

Согласно п. 2 ст. 171 (посмотреть в Консультант Плюс), п. 1.1 ст. 172 (смотреть), письму Минфина России от 06.08.2015 № 03-07-11/45515 (смотреть письмо) и письму Минфина России от 12.05.2015 № 03-07-11/27161 (смотреть письмо) вычет фактически заявлен после истечения 3 летнего срока и не является правомерным.

Ещё материалы по теме