Правомерно ли использовать год одну доверенность на получение ТМЦ | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Правомерно ли использовать год одну доверенность на получение ТМЦ

04.08.2021

Вопрос:

Клиенты просят отгружать им ТМЦ по произвольной доверенности длительного действия. Дают доверенность на представителя произвольного формата и просят использовать ее одну при каждой отгрузке в течения года, то есть доверенность многоразовая. Правомерно ли это?



Ответ:

Доверенности по формам М-2 и М-2а обычно выдают работникам на срок от 15 дней до месяца для получения конкретных ТМЦ. В этих формах приводят перечень ТМЦ и основание для их получения, например договор или счет.

Вместо форм М-2 и М-2а можно выписывать доверенность в произвольной форме, главное, чтобы в ней были все обязательные реквизиты (ст. ст. 185 - 186 ГК РФ):

  • дата составления прописью. Срок можно не указывать. Тогда доверенность действует один год. Если хотите больше или меньше — укажите срок
  • название, ИНН и ОГРН вашей организации, должность, Ф.И.О. руководителя
  • полномочия представителя
  • Ф.И.О. и паспортные данные представителя
  • собственноручная подпись руководителя вашей организации.

Такую доверенность можно выдать не для разового, а для регулярного получения ТМЦ, кому угодно и на любой срок.

Нотариально заверять такую доверенность не нужно, заверять нужно только доверенности на сделки с недвижимостью, долями ООО и в некоторых других случаях.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 04.08.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме