Предоставлять ли отсрочку по арендным платежам арендодателю (муниципалитету) арендатору-санаторию? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Предоставлять ли отсрочку по арендным платежам арендодателю (муниципалитету) арендатору-санаторию?
Предоставлять ли отсрочку по арендным платежам арендодателю (муниципалитету) арендатору-санаторию?

16.04.2020

Вопрос:

Мы являемся арендодателем (муниципалитет) сдаем в аренду земельный участок, на нем расположен санаторий, принадлежащий арендатору на праве собственности. Арендатор не относится к малому и среднему бизнесу, т.е. крупное Ю.Л.

Арендатор просит применить к нему п.2 абз.1 Постановления Правительства №439 от 03.04.20г. в связи со сложившейся обстановкой (пандемией) так как у него временно приостановлена деятельность, поэтому нет возможности платить за аренду земельного участка.

Как правильно нам поступить, предоставить отсрочку или нет?

Какими документами он должен нам подтвердить, что у него пока нет дохода от собственной недвижимости?



Ответ:

Арендатор может получить отсрочку, если его вид деятельности входит в перечень наиболее пострадавших отраслей, в соответствии с постановлением Правительства РФ N 439 от 03.04.2020.

Деятельность санаторно-курортных организаций код ОКВЭД 86.90.4. относится к наиболее пострадавшим в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434.

Условия для получения права на отсрочку по арендным платежам:

  1. Арендатор — организация или ИП из наиболее пострадавших отраслей экономики: в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434, и основным кодом основного вида деятельности согласно ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 01.03.2020.
  2. Арендуемое имущество — недвижимость всех форм собственности (включая частную), за исключением жилых помещений.
  3. Дата заключения договора аренды — до введения властями соответствующего субъекта РФ режима повышенной готовности или ЧС (далее — РПГЧС).

Сроки и суммы отсрочки

Общий период отсрочки — с момента введения РПГЧС до 1 октября 2020 года.

Этот период можно разделить на два этапа:

  1. Период РПГЧС: арендатор не платит ничего, кроме платежей за коммунальные услуги и (или) содержание имущества, если эти платежи включены в арендную плату и арендодатель не был от них освобожден.
  2. Период со дня окончания РПГЧС до 1 октября 2020 года: арендатор оплачивает 50% арендной платы.

Как погашается долг, образовавшийся за период отсрочки

Этот вопрос арендодатель и арендатор должны урегулировать в допсоглашении об отсрочке.

При этом установлены следующие обязательные требования:

  • начало уплаты задолженности — не ранее 1 января 2021 года;
  • периодичность уплаты — равными платежами не чаще одного раза в месяц;
  • размер одного платежа — не более половины месячной платы по договору аренды.

Как заключается и действует допсоглашение об отсрочке

Арендодатель обязан в силу ст. 19 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» от 01.04.2020 в течение 30 дней с момента обращения арендатора заключить допсоглашение с соблюдением указанных выше требований.

Никаких дополнительных платежей в связи с предоставлением отсрочки арендодатель устанавливать не вправе.

Независимо от даты подписания соглашения оно действует на установленных правительством условиях.

Таким образом, если из выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 01 марта 2020 года арендатора следует, что его деятельность (код ОКВЭД) входит в перечень наиболее пострадавших отраслей и договор аренды заключен до введения властями соответствующего субъекта РФ режима повышенной готовности или ЧС арендодатель обязан в силу ст. 19 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» от 01.04.2020 в течение 30 дней с момента обращения арендатора заключить допсоглашение с соблюдением указанных выше требований.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Оксана Михеева с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 15.04.2020.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Вы также можете читать наши материалы в Яндекс.Дзен.

Ещё материалы по теме