При заключении договора закупки по 223-ФЗ обязательно ли указывать страну происхождения товара? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ экспертов компании Альвента на правовые вопросы.
При заключении договора закупки по 223-ФЗ обязательно ли указывать страну происхождения товара?

09.11.2020

Вопрос:

Закупка по 223-ФЗ. Обязательно ли в договоре, заключаемом по результатам проведения запроса предложений, указывается страна происхождения поставляемого товара на основании сведений, содержащихся в заявке, представленной участником закупки, с которым заключается такой договор?



Ответ:

Федеральным законом от 31.07.2020 № 250-ФЗ ст. 3 Закона № 223-ФЗ была дополнена п. 5.2, устанавливающим, что при закупке товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, в договор при его заключении включается информация о стране происхождения товара.

Эта норма применяется с 31 августа 2020 года (п. 2 ст. 2 Закона № 250-ФЗ). При этом она не применяется к закупкам, объявленным до даты вступления поправок в силу.

Таким образом, с 31.08.2020 при заключении договора по Закону № 223-ФЗ как конкурентным способом, так и с единственным поставщиком, в договор нужно включать информацию о стране происхождения товара (п. 5.2 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 09.11.2020.

Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:


Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме