Приобрели новогодние подарки для детей сотрудников. Счет-фактура с НДС. Как отразить списание этих подарков? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Приобрели новогодние подарки для детей сотрудников. Счет-фактура с НДС. Как отразить списание этих подарков?
Приобрели новогодние подарки для детей сотрудников. Счет-фактура с НДС. Как отразить списание этих подарков?

11.01.2019

Ответ подготовлен экспертом-бухгалтером «Альвенты» Натальей Зензиновой в декабре 2018 года.

Организация приобрела новогодние подарки для детей сотрудников. Счет-фактура поступил с НДС. Можно ли принять к вычету НДС по счет-фактуре? Как отразить списание этих подарков? Можно ли учесть в себестоимости стоимость этих подарков? Надо ли при списании подарков начислить НДС?



НДС

В день вручения подарка организация должна исчислить НДС с рыночной стоимости подарков (подп. 1 п. 1 ст. 146, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). НДС, который организация начислила при передаче подарков, нельзя учесть в расходах по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).

«Входной» НДС при покупке подарков можно принять к вычету (Письмо Минфина России от 18.08.2017 № 03-07-11/53088).

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Новогодние подарки в расходах по налогу на прибыль не учитываются (п. п. 16, 21 ст. 270 НК РФ).

Исключением являются подарки к Новому году, которые дарятся в связи с производственными достижениями сотрудников. Стоимость таких подарков можно учесть в составе расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Главное, чтобы подарки за труд были предусмотрены системой оплаты труда (трудовым договором, коллективным договором или положением об оплате труда).

В связи с тем, что в данном случае подарки дарятся детям сотрудников, то они не могут быть связаны с производственными достижениями сотрудников. Соответственно, их стоимость не учитывается в расходах по налогу на прибыль.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Специалисты рекомендуют отражать стоимость подарков следующими бухгалтерскими проводками:

  • дебет счета 10 и кредит счета 60 — отражена стоимость подарков без НДС;
  • дебет счета 19 и кредит счета 60 — выделен НДС;
  • дебет счета 68 и кредит счета 19 — принят к вычету НДС;
  • дебет счета 73 и кредит счета 10 — подарки переданы работникам;
  • дебет счета 91, субсчет 91-2, и кредит счета 73 — списана стоимость подарков в состав прочих расходов;
  • дебет счета 91, субсчет 91-2, и кредит счета 68 — начислен НДС на стоимость переданных подарков.

Ответ предоставлен на основе документов из системы КонсультантПлюс:

Ещё материалы по теме