Распространяется ли постановление «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» на юридических лиц-потребителей услуг? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта компании Альвента на профессиональные вопросы.
Распространяется ли постановление «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» на юридических лиц-потребителей услуг?

03.12.2020

Вопрос:

Распространяется ли действие Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» на юридических лиц-потребителей услуг?



Ответ:

Согласно Статье 18 Закона N 98-ФЗ, до 1 января 2021 г. Правительство РФ вправе устанавливать особенности начисления и уплаты пени в случае несвоевременной и (или) не полностью внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также взыскания неустойки (штрафа, пени).

Правительством принято Постановление от 2 апреля 2020 г. N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которое вступило в силу 6 апреля 2020 г.

На его основании неустойка (штрафы, пени) за неоплату или неполную оплату коммунальных услуг не начисляется и не взыскивается, в том числе, если сумма основного долга образовалась до 06.04.2020.

В свою очередь, в многоквартирном доме право собственности на жилые помещения может принадлежать различным лицам (физическим, юридическим, Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, органам местного самоуправления).

Также Жилищный кодекс не делает различий между собственниками жилых и нежилых помещений. Организация и индивидуальный предприниматель, владеющие нежилыми помещениями в многоквартирном доме, имеют равные права с собственниками жилых помещений.

Следовательно, мораторий, установленный Постановлением N 424, распространяется также на организации и ИП, владеющие помещениями в жилых домах. Данный вывод подтверждается уже сформированной судебной практикой (см. например, Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 06.10.2020 по делу N А33-33386/2019, Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.09.2020 по делу N А56-58079/2020, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2020 N 15АП-9836/2020 по делу N А53-35507/2019).

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 03.12.2020.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме