Размещение оферты для юридических лиц на сайте оферента | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Размещение оферты для юридических лиц на сайте оферента
Размещение оферты для юридических лиц на сайте оферента

07.06.2021

Вопрос:

Можно ли адресовать оферту только юридическим лицам путем размещения ее текста на сайте оферента?



Ответ

Оферент — это лицо, направившее оферту. Оферта — это предложение заключить договор, адресованное одному или нескольким лицам.

Если из предложения усматривается воля заключить договор с любым, кто отзовется, то такая оферта является публичной (п. 2 ст. 437 ГК РФ).

Не является публичной офертой предложение, из которого видно, что оферент не намерен заключать договор с любым, кто отзовется (п. 2 ст. 437 ГК РФ). Установление критериев в отношении потенциальных контрагентов может свидетельствовать о том, что воля лица, разместившего предложение, не была направлена на заключение договора с любым обратившимся, такое предложение не является публичной офертой (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.04.2015 № Ф05-2743/2015 по делу № А40-80109/14).

Несмотря на это, из существующей судебной практики следует, что на официальном сайте оферента может быть размещена публичная оферта:

  • адресованная юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам (Решение Арбитражного суда Красноярского края от 18.01.2016 по делу № А33-24818/2015);
  • адресованная физическим лицам, при этом условия Оферты не распространяются на взаимоотношения оферента с юридическими лицами (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2015 № 09АП-3127/2015 по делу № А40-128677/2014);
  • адресованная только юридическим лицам и ИП (см. например, Распоряжение ОАО «РЖД» от 27.02.2014 № 529р, Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 27.11.2019 по делу № 33-8750/2019, Решение Арбитражного суда Ростовской области от 29.08.2014 по делу № А53-15593/14).

Из вышеизложенного полагаем, что оферент может разместить на сайте публичную оферту и адресовать ее только юридическим лицам.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 07.06.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

​​Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме