С 01.01.2019 изменяется НДС. Нужно ли подписывать допсоглашение к договору с покупателем? Что делать, если покупатель отказывается подписывать такое допсоглашение? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
С 01.01.2019 изменяется НДС. Нужно ли подписывать допсоглашение к договору с покупателем? Что делать, если покупатель отказывается подписывать такое допсоглашение?
С 01.01.2019 изменяется НДС. Нужно ли подписывать допсоглашение к договору с покупателем? Что делать, если покупатель отказывается подписывать такое допсоглашение?

16.11.2018

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в октябре 2018 г.

С 01.01.2019 года изменяется ставка НДС с 18 до 20 %.
В связи с этим необходимо ли подписывать дополнительное соглашение к договору с покупателем с корректировкой ставки налога, или изменения в части увеличения цены вступают в силу автоматически? Каковы последствия в случае, если покупатель отказывается подписывать такое допсоглашение? Вправе ли продавец вне зависимости от этого, выставлять цену за поставляемую продукцию с учетом новой ставки налога?



С 01.01.2019 налоговая ставка НДС, предусмотренная п. 3 ст. 164 НК РФ, повышается с 18 до 20%.

Ни в Федеральном законе № 303-ФЗ, ни в Налоговом кодексе не отражены вопросы переходного периода.
Вопрос изменения или неизменения цены договора при изменении ставки НДС отдан на согласование сторон договора. Цену договора можно изменить по соглашению сторон либо в одностороннем порядке, если это предусмотрено договором. Также можно попробовать изменить договор в судебном порядке, однако положительный исход данного спора не гарантирован.

Операции, которые ранее облагались по ставке 18%, с 01.01.2019 облагаются по ставке 20% (пп. «в» п. 3 ст. 1, п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»).
В силу предстоящих изменений время приобретения товаров (работ, услуг) не влияет на порядок налогообложения. Ставка 20% применяется и в тех случаях, когда по приобретенным товарам (работам, услугам) «входной» НДС составляет 18%.
Следовательно, при реализации таких товаров (работ, услуг) после 01.01.2019 нужно применять ставку 20%.Таким образом, изменение договора в части цены и НДС осуществляется сторонами в общем порядке в связи с тем, что законодательство не предусматривает никаких особых условий на этот счет.

Соответственно, договор может быть изменен по соглашению сторон. В случае, если покупатель отказывается вносить изменения, возможно попытаться изменить договор в судебном порядке, однако судебная практика в настоящее время еще не сложилась.
Со вступлением в силу изменений в законе применяется новая ставка вне зависимости от того, какая именно прописана в договоре


Ответ предоставлен на основе документов из системы КонсультантПлюс:

  • Консультация в форме «вопрос-ответ»: Как повышение ставки НДС с 18 до 20% соотносится с условиями о стоимости товаров (работ, услуг) длящихся договоров, переходящих с 2018 на 2019? Можно ли изменить цену в одностороннем порядке, в частности, если в договоре указана стоимость, включающая сумму НДС? (Консультация эксперта, 2018);
  • фрагмент готового решения: Какие ставки НДС применяются в 2019 и позднее (КонсультантПлюс, 2018);
  • фрагмент статьи: Изменения относительно исчисления и уплаты НДС (Ермошина Е.Л.) («Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2018, № 9).
Ещё материалы по теме