С какой даты выписывать счет-фактуру при продаже недвижимости | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
С какой даты выписывать счет-фактуру при продаже недвижимости
С какой даты выписывать счет-фактуру при продаже недвижимости

14.01.2022

Вопрос:

С какой даты бюджетное учреждение должно выписать счет–фактуру при продаже недвижимости, если в договоре есть фраза «Настоящий Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним», дата регистрации в ЕГРП 15.09.21?

Ответ:

Реализация государственного (муниципального) недвижимого имущества облагается НДС (Письмо Минфина России от 20.06.2018 № 03-07-11/42116).

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

С 1.06.2014 на основании положений п. 3 и п. 16 ст. 167 НК РФ при реализации недвижимого имущества датой отгрузки признается день передачи недвижимого имущества покупателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества.

Вышеуказанные нормы применяются как в отношении коммерческих, так и в отношении организаций государственного сектора.

Минфин так же отмечает в своих письмах, что при реализации недвижимого имущества датой отгрузки признается день передачи объекта покупателю по передаточному акту или иному документу (п. 16 ст. 167 НК РФ). «Отгрузочный» счет-фактуру продавец должен выставить в течение пяти дней со дня подписания акта приема-передачи недвижимости, причем день передачи включается в этот срок (Письмо Минфина России от 18.10.2018 № 03-07-14/74899, Письмо Минфина России от 22.12.2014 № 03-07-11/66306, Письмо Минфина России от 22.05.2015 № 03-07-11/29516).

Таким образом, при реализации недвижимого имущества бюджетное учреждение должно выписать счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня составления передаточного акта или иного документа о передаче недвижимого имущества, или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок этого имущества (если этот день наступил раньше дня составления передаточного документа). От даты регистрации права собственности в ЕГРН дата выставления счета-фактуры не зависит.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 14.01.2022.

Полезные документы:

Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.

Подобрать комплект для себя вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме