Сколько действует донорская справка для предоставления дополнительного дня отдыха? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ экспертов компании Альвента
Сколько действует донорская справка для предоставления дополнительного дня отдыха?

03.11.2020

Вопрос:

Сотрудник нашего предприятия написал заявление на предоставление ему 30 октября 2020 года дополнительного дня отдыха за сдачу крови и ее компонентов. К заявлению приложил справку медицинского учреждения, подтверждающую факт сдачи крови от 30 октября 2019 года. Можем ли мы предоставить ему дополнительный день отдыха 30 октября 2020 года или срок действия справки уже истек?



Ответ:

Если работник сдавал кровь в рабочий день или в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Например, если работнику 16.07.2019 была выдана справка о сдаче им крови и ее компонентов, то воспользоваться днями отдыха за такую сдачу он может до 16.07.2020 включительно.

Ответ предоставил специалист «Горячей линии» «Альвенты» Ирина Буркова, с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 03.11.2020.

Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме