Сколько дней отдыха нужно оформить, если работник сдал кровь в нерабочий день | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Сколько дней отдыха нужно оформить, если работник сдал кровь в нерабочий день

22.07.2021

Вопрос:

Работник сдал кровь 5 мая, необходимо ли ему предоставлять два дня отдыха?



Ответ:

Два дня отгула за сдачу крови полагаются работнику, если он в день сдачи крови вышел на работу по соглашению с вами (а не самовольно) либо если он сдавал кровь во время ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день. В иных случаях за каждый день сдачи крови оформляйте один отгул (ч. 2 - 4 ст. 186 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 12.05.2017 N 19-0/В-422).

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням (п. 3 Письма Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696).

Следовательно, если работник сдал кровь в один из нерабочих дней, определенных Указом Президента РФ (например, от 23.04.2021 N 242), работодатель обязан предоставить один дополнительный день отдыха за каждый день сдачи. По желанию работника его могут присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или предоставить в другое время в течение года после дня сдачи крови.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 22.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме