Сколько дней отдыха положено работникам за сдачу крови | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Сколько дней отдыха положено работникам за сдачу крови

09.08.2021

Вопрос:

Если сотрудник, работающий посменно, в свой выходной сдал кровь, ему положено предоставить два дня отдыха? А если работник сдал кровь в свой рабочий день – сколько дней отдыха ему положено?



Ответ:

Работодатели обязаны предоставлять работникам, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством РФ (п. 2 ст. 26 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»).

Такие гарантии установлены ст. 186 ТК РФ: в случае сдачи крови в выходной день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. За все указанные дни работодатель сохраняет за работником его средний заработок.

В ч. 3 ст. 186 ТК РФ перечислены три случая, когда донор имеет право на второй день отдыха за сдачу крови:

  • если сдача крови состоялась в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • в выходной день;
  • нерабочий праздничный день (Апелляционное определение Московского областного суда от 06.08.2018 по делу № 33-21637/2018).

Выходной день — это время, когда работник отдыхает от своих трудовых обязанностей, и которое он использует по своему усмотрению (ст. ст. 106, 107 ТК РФ). То есть выходными днями для работника могут быть не только суббота и воскресенье, но и другие дни недели, если он работает по графику.

В Определении Верховного Суда РФ от 02.03.2012 № 56-В11-17 и в Письме Минтруда России от 15.11.2013 № 14-1-204 указано, что  при сдаче крови работником в выходной день работник имеет право, с учетом дополнительного дня отдыха, на два дня отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка.

Таким образом:

При сдаче крови в день, который для работника является выходным,  работнику полагается два дня дополнительного отдыха. Первый день — на основании ч. 3 ст. 186 ТК РФ, так как работник фактически не отдыхал, а сдавал кровь в свой выходной день, и ему необходимо компенсировать его другим днем отдыха. А второй день дополнительного отдыха, который работодатель обязан предоставить работнику, предусмотрен нормами ч. 4 ст. 186 ТК РФ

Если работник сдавал кровь в свой рабочий день, он освобождается от работы в этот день на основании ч. 1 ст. 186 ТК РФ. Кроме этого, ему полагается дополнительный день отдыха, предусмотренный  ч. 4 ст. 186 ТК РФ.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 09.08.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

Ещё материалы по теме